Как разрешить спор между работником и работодателем относительно подписания заявления на отпуск с последующим увольнением?

• г. Москва

Не могу разобраться. Работодатель отказывал подписывать заявление на отпуск с последующим увольнением, мотивируя это тем, что предоставление такого отпуска является правом, а не обязанностью и якобы может не предоставлять... чем всё-таки руководствоваться?

Ответы на вопрос (1):

Яна,в соответствии с п.4 ст. 127 Трудового Кодекса РФ при предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

В силу п. 22 п.п. в) Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 г. № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового Кодекса РФ» работник, предупредивший работодателя о расторжении трудового договора вправе до истечения срока предупреждения (а при предоставлении отпуска с последующим увольнением - до дня начала отпуска) отозвать свое заявление, и увольнение в этом случае не производится при условии, что на его место в письменной форме не приглашен другой работник, которому в соответствии с Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора (например, в силу части четвертой статьи 64 ТК РФ запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы). Если по истечении срока предупреждения трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, действие трудового договора считается продолженным (часть шестая статьи 80 ТК РФ).

На основании п.3 ч.1 ст. 77 Трудового Кодекса РФ основаниями прекращения трудового договора являются:

расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса).

Согласно п.1 ст. 394 Трудового Кодекса РФ в случае признания увольнения или перевода на другую работу незаконными работник должен быть восстановлен на прежней работе органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор

Таким образом, порядок увольнения по собственному желанию по истечению отпуска определен в ст. 127 Трудового Кодекса РФ, согласно ч.2 и ч.4 допускается предоставление не использованного отпуска с последующим увольнением работника, днем увольнения считается последний день отпуска. При этом работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Это законодательная база, а ответ на Ваш вопрос - нет не в праве. При отказе подписать Ваше заявление, Вы в срочном порядке обращайтесь в трудовую инспекцию.

Вместе с тем, настоятельно рекомендую Вам подать заявление в двух экземплярах, на одном из которых получить входящий номер с датой и оставить его себе, как доказательство Ваших действий.