Проблемы с выплатой алиментов - Как заставить бывшего мужа продолжать платить и защитить ребенка от угроз отъезда

• г. Москва

Бывший муж сказал, чтобы я подавала на алименты и больше денег на содержание ребенка он давать не будет, раньше давал фиксированную сумму. У него 2 детей от предыдущего брака, на сколько знаю, там выплачивается фиксированная сумма какой размер - не знаю, его первая бывшая жена не работала много лет и после расторжения брака тоже, проживает в его квартире с детьми, его мамой и с ним. Также у него имеется еще 2 квартиры в собственности, в одной проживает его тетя с дядей оба инвалиды, в другой его бабушка. Также машина в кредит (стоимость больше 60 тыс евро), несколько акров земли, приобретенной в браке (скорее всего оформил на фирму), собственный бизнес (з.п. может поставить себе любую), скрытые доходы, и юристы.

Также муж угрожает отобрать ребенка по суду, якобы я не могу предоставить ребенку тот уровень жизни, какой может дать он. У меня есть работа, сын прописан в квартире моих родителей, где я являюсь собственником тоже. В воспитании ребенка не принимает участия, приезжает 1-2 раза в неделю на несколько часов, очень агрессивно ведет себя с ребенком, после чего ребенок заболевает, есть заключение от невропатолога, что сын повышенной нервной возбудимости.

Как можно воздействовать на этого человека, чтобы продолжал выплачивать эту сумму (лучше больше, так как уровень жизни первых детей гораздо выше, чем уровень жизни совместного ребенка), что можно сделать, чтобы он не мог увезти ребенка без моего согласия, и чтобы мог встречаться с ребенком только в моем присутствии.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Евгения! У Вас большой по объему вопрос. Шансов, что место жительства ребенка будет определено с его отцом очень мало. По алиментам - стоит взыскивать через суд твердую денежную сумму, но ее размер надо доказывать. Просите суд сделать запросы о наличии имущества, доказывайте потребности ребенка.

Это лучший ответ

Добровольная выплата алиментов - только по договорённости. Вынудить Вы его не сможете. Если отказывается платить, придётся обращаться в суд. Можно просить суд взыскать не в долевом отношении к заработку, а в твёрдой денежной сумме. У Вас есть какие-то доказательства, подтверждающие, какую сумму он давал Вам на ребёнка до этого?

Статья 83 СК РФ. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Евгения! Вам надо обращаться с иском в суд об определении места жительства ребенка, порядка общения отца с ребенком, взыскании алиментов. При наличии оснований предусмотренных законом можно вести речь о взыскании алиментов именно в твердой сумме. Обращайтесь, можно помочь.