Рассчитывают ли взносы за гаражи по закону? На примере двух кооперативов

• г. Иркутск

У нашей семьи два гаража в разных кооперативах. За один гараж ежемесячные взносы рассчитываются исходя из площади т. е. чем больше гараж, тем больше взнос, и это справедливо. За другой - независимо от площади, есть гаражи по 32 кв. м, а есть по 18, а взносы одинаковые. В каком кооперативе считают по закону, если таковой есть?

Ответы на вопрос (1):

Считают на основании решения общего собрания членов кооператива. Если вы не согласно с этим решением можете его обжаловать в суде.

Спросить
Пожаловаться

У наследодателя два наследника.

Имеется два гаража, в собственность наследодателем не оформлены.

1-ый гараж - в кооперативе, есть членская книжка.

По 2-му гаражу практически нет информации.

Был куплен в 90-ых годах, состоял в кооперативе, подтверждающих документов нет, кооператива, на сегодняшний день, тоже нет.

Могут ли гаражи быть включены в наследственную массу? Каким образом?

По 1-му гаражу в кооперативе отвечают, так как гараж в собственности кооператива, то кто первым перепишет, может заниматься оформлением собственности. При оформлении собственности одним из наследников, может ли претендовать на долю в таком гараже второй наследник?

На месте разрушенного гаража (рядом в линию построены кирпичные гаражи, но, как такового, гаражного кооператива нет) установили металлический гараж. Земля, на которой расположены гаражи, в аренде у РЖД. Администрация района повесила на нашем гараже уведомление о необходимости убрать гараж. Нам бы этого не хотелось. Что можно сделать, чтобы узаконить положение нашего металлического гаража?

2 года назад купил 2 гаража председатель потребовал оплатить вступительный взнос за 2 гаража и я оплатил за 2 гаража и исправно оплачиваю ежегодные взносы и оформил их в собственность под гаражную амнистию. В этом же кооперативе купил еще 2 земельных участка под гараж и председатель требует от меня оплатить вступительный взнос за эти 2 гаража и не хочет выписать мне справку о том что нет долгов пока не оплачу вступительный взнос за 2 гаражных мест, я как уже являющийся член этого кооператива имеют ли дополнительно требовать с меня вступительные взносы за 2 гаража? И имею ли я не оплачивать ежогодные взносы если гаражи у меня оформлены в собственность?

Вопрос касается приобретённого гаража. Гараж был приобретён в недостроенном кооперативе в полностью достроенном состоянии. Но оказалось, что продажа гаража была произведена незаконно (обманным посулами, что кооператив будет достроен в ближайшее время) и будет возможность оформить гараж в собственность. Достройка кооператива не производилась а гаражи признаны как незаконные постройки. Каким образом можно уже отстроенные гаражи перевести в частную собственность?

Имеется гараж в кооперативе в собственности, я владелец, являюсь членом гаражного кооператива. Недавно в этом же гаражном кооперативе купил ещё один гараж, оформил его в собственность на свою супругу. Уведомил председателя кооператива о том, что теперь у меня 2 гаража, и платить взносы буду за оба. Председатель отказался записать второй гараж на меня, ссылаясь на то, что собственник супруга, то есть она должна заплатить 7000 рублей вступительный взнос в кооператив, и стать членом кооператива, в противном случае нам откажут в праве доступа во второй гараж. Как быть, законно ли это?

Я являюсь членом гаражного кооператива и у меня такой вопрос. Годовой взнос за гараж у нас 3800 р. У меня гараж 18 кв м и у соседа 120 кв м, а взносы одинаковые. ПРАВОМЕРНО ЛИ ТАКОЕ РАВЕНСТВО?

ГАРАЖИ ПРИВАТИЗИРОВАНЫ.

Хочу купить гараж в гаражном кооперативе. Гаражи в собственности у кооператива, земля в аренде на 49 лет. Хозяин гаража не имеет свидетельства о собственности данного гаража. Как юридически правильно приобрести такой гараж? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я приобрёл гараж в гаражном кооперативе. На сам гараж у меня есть свидетельство на право собственности. Земля в бессрочной аренде у кооператива. Когда я обратился в кооператив после покупки гаража с меня стали требовать членский взнос за вступление в члены кооператива и оплату долгов за прошлого собственника (всего порядком 8000 р). А также предупредили что в случае если я буду кому то сдавать гараж в аренду то обязан в двойном размере платить ежемесячные членские взносы. Правомерно ли это всё? Они мотивируют уставом кооператива в котором якобы это всё прописано. Заранее спасибо!

Потребительский гаражный кооператив. Гаражи построены. Член кооператива не полностью выплатил паевой взнос. Кому принадлежит гараж?

В гаражном кооперативе (ГК) имеется гаражный бокс, владелец которого умер четыре года назад. Умерший был членом кооператива (в материалах ГК имеется заявление о его вступлении), паевой взнос уплачен. После его смерти никто из его родственников в кооператив не обращался и соответственно установленные взносы за гараж не оплачивал. По нашим сведения у него есть дочь, но на контакт она не идёт. Как нам поступить? Может ли стать собственником данного гаража другой человек, подав заявление о вступлении в члены кооператива и уплатив паевой взнос? Если нет, то как мы можем обязать наследника (ов) принять решение по гаражу. Бокс требует ремонта. Крыша в гараже течёт, что создаёт неудобства собственникам других, смежных строений. Как вообще мы можем узнать кто имеет право на данный гараж? Справка для получения свидетельство о праве собственности на гараж председателем не выдавалось.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение