Незаконный перевод на другую должность и несвоевременный перерасчет зарплаты - возможность обращения в суд или комиссию по трудовым спорам
398₽ VIP

• г. Иркутск

С 13.04.2010 г. до 22.04.2011 г. я – Шеметов Артем Витальевич, 01.02.1981 года рождения, работал на должности председателя Комитета по управлению муниципальным имуществом Катангского района. В настоящий момент я продолжаю работать у того же работодателя на должности заместителя председателя Комитета.

23.03.2011 г. районной Думой было принято новое положение о Комитете (решение № 1/4), вследствие чего изменилось наименование, и увеличился штат сотрудников (т.е. произошло увеличение функций самого Комитета), хотя процедура была нарушена, т.к. в Положении о Комитете по управлению муниципальным имуществом Катангского района, утвержденное решением районной Думы 08.06.2010 г. № 2/14, только председатель Комитета может давать предложения о структуре (а значит и разработка проекта Положения), штатном расписании и замещении должностей. Новое штатное расписание утверждал мэр МО «Катангский район» без каких-либо с моей стороны предложений и согласований.

С 22 апреля 2011 г. меня переводят на должность заместителя председателя Комитета экономического развития, управления муниципальным имуществом и жилищно-коммунальным хозяйством (хотя на тот момент я находился в отпуске), заставив подписать распоряжение о переводе, а также написать заявление задним числом о добровольном переводе, при этом не уведомив заблаговременно о предстоящих изменениях (изменении должностного оклада, должностных обязанностях) и предложения о переводе на иную должность не было, что является нарушением ст. 74 Трудового кодекса Российской Федерации. При этом меня как бы отозвали из отпуска на 1 день (22 апреля) – чтобы я написал заявление (хотя на самом деле заявление написал 17.05.2011 г., о чем имеется подтверждение - дата регистрации моего заявление 17.05.2011 г. № 47) и ознакомился с распоряжением о переводе (всё в один день!), также следует отметить, то момент, что в распоряжении не указан размер оклада, сделана ссылка только на штатное расписание, с которым меня никто не ознакомил. Также в трудовой книжке сделана запись о переводе на иную должность от 31.03.2011 г. № 14. В целом можно утверждать, что действия работодателя и кадровой службы были направлены на подлог документов.

Трудовой договор не перезаключался, т.е. фактически я работал с 22.04.2011 г. до 01.02.2013 г. по имеющемуся у меня трудовому договору на должности председателя КУМИ Катангского района с соответствующим должностным окладом (5767 рублей). 30.01.2013 г. мне были выдана для подписания дополнительные соглашения к имеющемуся трудовому договору датированные 28.02.2011 г. и 22.04.2011 годом. 01.02.2013 г. мной по настоянию руководителя аппарата данные дополнительные соглашения были подписаны.

Так как для работника главным документом является трудовой договор, то считаю, что с 01.05.2011 г. по 01.02.2013 г. заработная плата должна была начисляться в соответствии с должностным окладом моего трудового договора (и с соответствующим повышением в соответствии с законодательством и нормативно-правовыми актами администрации МО «Катангский район»).

Подскажите, могу ли я сейчас обратиться в суд или комиссию по трудовым спорам по вопросу перерасчета заработной платы за период с 1.05.2011 г. по 01.02.2013 г.? Не пропустил ли я сроки (т.к. продолжая работать), а если пропустил, то какие уважительные причины можно указать? На какие нормативные документы и доводы мне лучше всего ссылаться?

Ответы на вопрос (5):

Вы пропустили сроки уже давно если уволились.Срок исковой давности в Вашем случае определяется с даты увольнения - 3 месяца. А если продолжаете работать, то можете подавать в суд.

Да, Вы пропустили сроки обращения в суд для восстановления своих трудовых прав.

Этот срок составляет 3 месяца - статья 392 ТК РФ.

Уважительными причинами могут быть: несвоевременное получение документов, болезнь, и т.п. Доказывать наличие этих обстоятельств нужно Вам.

Заниматься Вашим делом должна прокуратура и Государственная инспекция труда - нужны доказательства служебного подлога. Служебный подлог - это уже преступление, предусмотренное статьей 292 УК РФ.

В целом заниматься Вашим делом нужно очно, а не дистанционно. без изучения документов выявить состав правонарушений невозможно.

Если вы докажете, что узнали о нарушении своих прав буквально недавно ( не более 3х месяцев), то возможность в судебном порядке рассмотреть Ваш вопрос сохранится.Как гласит п.3 ст.392 ТК РФ: «При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом». Слова «могут быть восстановлены судом» говорят о том, что суд сначала необходимо убедить в уважительности причин пропуска срока, а затем убедить его воспользоваться своим правом – восстановить этот срок.

Исковое заявление в суд вы можете сейчас подать .При этом суд не надо убеждать

"что суд сначала необходимо убедить в уважительности причин пропуска срока, а затем убедить его воспользоваться своим правом – восстановить этот срок"(циатат). Не верен ответ.

Суд обязан принять его.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

Срок исковой давности не применятеся автоматически. Он применяется только по заявлению ответчика

. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Вот когда ответчик заявит оприменении срока. тогда и вырабатывать позицию по сроку надо. либо указывать, то он вообще не пропущен.( а это реально) либо искать причины для восстановления .Так что пробуйте.. Кто ничего не делает. тот ничего не получает. Удачи

У человека реально пропущен срок. Ему уже надо готовить стратегию по восстановлению срока ( или заявлять что он еще не пропущен) , или Вы г-жа Стрикун Г.В. ) верите в "благодушие" работодателя, который не заявит о пропуске искового срока?