Поручителю сообщили о просрочке по кредиту после меньше месяца - может ли банк добавить информацию в НБКИ без требований в письменном виде?

• г. Новосибирск

У заемщика просрочка по кредиту менее месяца, я являюсь поручителем. Банк сообщает, что выставил просрочку мне в НБКИ. Имеет ли банк на это право? Требований о погашении задолженности по кредиту в письменном виде банк мне не предъявлял.

Ответы на вопрос (1):

Вносить информацию в НБКИ банк в отношении вас не имеет права..