Как получить вторую комнату в двухкомнатной квартире - правовые аспекты и шаги к решению
199₽ VIP

• г. Челябинск

Меня зовут Александра, У меня такая ситуация. Мы проживаем в двухкомнатной квартире (квартира по закону на двух хозяев). В одной комнате 18 кв проживаем (прописаны) я,двое моих детей и сестра. А вторая комната пустует более 10 лет. Могу ли я претендовать на вторую комнату? И что для этого нужно?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

Имеете право

Нет, не можете, если Вы не собственники

Другая комната принадлежит другому хозяину на праве собственности?

Тогда Вы никак претендовать на нее не можете.

Обратитесь в районную администрацию с заявлением о постановке Вас на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Обратиться с данным вопросом нужно в жилищный отдел администрации, если комнаты по соцнайму. Ежели жилье в собственности, то только выкупать у собственника.

Добрый день!

Не можете. Вы должны встать на очередь по улучшению жилищных условий.

Александра

поскольку второй комнатой вы фактически владеете, то обратитесь в суд о признании вашего права собственности на вторую комнату в связи с давностью владения

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Здравствуйте, Александра!

В соответствии с Жилищным законодательством РФ граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

Для заключения договора соц.найма на все жилое помещение Вам необходимо подать в орган местного самоуправления (администрация города) заявление о заключении с Вами договора соцнайма на все жилое помещение (квартиру)

После заключения договора Вы и члены вашей семьи будете титульными владельцами всей квартиры

Вы вправе пользоваться и второй комнатой, если у Вас с другим собственником общая собственность (совместная или долевая) и нет соглашения о порядке пользования жилым помещением, так как согласно ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.