Жалоба на роддом - безответственное обращение с беременной и мертворождение ребенка

• г. Верхнеуральск

Скажите пожалуйста, куда мне обращаться с жалобой на роддом? 22 октября на сроке 34 недели у меня начались схватки, муж меня привез в роддом, с которым у меня предварительно была устная договоренность на роды (кесарево сечение). Они мне поставили капельницу (магнезию) на 4 часа и обезболивающее. На мои жалобы, что ребенок не шевелится, не реагировали. По истечении 4 х часов стали делать КТГ, но на нем не услышали сердцебиение ребенка. Когда сделали УЗИ, то просто констатировали смерть ребенка. Без моего согласия отправили в районную больницу (где мне вырезали матку). Там мне врач сказал, что ее удалили лишь потому, что врачи из того роддома сильно затянули операцию. Мы написали жалобу главврачу, но он ответил что будто у меня при поступлении уже был мертвый ребенок. Тогда почему они мне 4 часа капали магнезию? Помогите, пожалуйста. Скажите, какой должен быть у меня план действий сейчас?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Дарья! Рекомендую Вам обратиться в страховую медицинскую организацию (СМО), в которой Вы застрахованы по полису ОМС, для организации и проведения экспертизы качества оказанной Вам «медицинской помощи» (ЭКМП). После получения мотивированного ответа СМО на Ваше обращение, будете принимать решение о своих дальнейших действиях, в том числе и для компенсации причиненного физического и\или морального вреда, поскольку:

Согласно пункту 5 статьи 19 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" пациент имеет право на возмещение вреда, причиненного его здоровью при оказании ему медицинской помощи.

В соответствии с пунктом 2 статьи 98 тех же Основ медицинские организации (медицинские работники и фармацевтические работники) несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинения вреда жизни и\или здоровью при оказании гражданам медицинской помощи.

В силу пункта 9 части 1 статьи 16 Федерального закона от 29 ноября 2010 года N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" застрахованные лица имеют права на возмещение медицинской организацией ущерба, причиненного в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением ею обязанностей по организации и оказанию медицинской помощи, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Пунктом 12 части 2 статьи 38 того же Федерального закона определено, что в обязанности страховой медицинской организации входит рассмотрение обращений граждан, осуществление деятельности по защите прав и законных интересов застрахованных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В соответствии с частью 3 статьи 41 Федеральный закон от 29 ноября 2010 года N 326-ФЗ, а также пунктом 71 Приказа Федерального Фонда обязательного медицинского страхования от 01.12.2010 № 230 «Об утверждении Порядка организации и проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию» и пунктом 1.4 Перечня оснований для отказа в оплате медицинской помощи (уменьшения оплаты медицинской помощи), как приложению № 8 к тому же Приказу, неоплата или неполная оплата медицинской помощи, а также уплата медицинской организацией штрафов за неоказание, несвоевременное оказание либо оказание медицинской помощи ненадлежащего качества не освобождает медицинскую организацию от возмещения застрахованному лицу вреда, причиненного по вине медицинской организации, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(подробнее об этом см: письмо Федерального ФОМС от 21.01.2013 № 9718\30-2)