Существует ли по этому вопросу арбитражная практика?

• г. Тольятти

Ответьте пожайлуста, может ли юридическое лицо за счет собственных денежных средств ежемесячно выдавать под проценты займы другим юр. лицам не получая при этом лицензию Центрального банка? Существует ли по этому вопросу арбитражная практика?

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий!

Для избежания не нужных недоразумений, считаю целесообразно оформлять данные сделки как товарный кредит, т.е. Ваша организация оплачивает товар второй фирмы, а последняя по истечении оговоренного Вами времени возвращает уплаченные Вами средства и проценты (либо оговоренные в договоре или по ставке рефинансирования ЦБ РФ).

В данном случае полученные проценты, если они не более 2% от ставки рефинансировая ЦБ РФ, по моему мнению, целесообразно относить на внереализационные доходы и не платить с данных сумм (процентов) налог на пользователей а/д