В какой форме заключается этот договор и нужно ли его заверять у нотариуса?

• г. Москва

Квартира была приобретена нашей семьей в равнодолевую собственность в ноябре 1999 г. Каждому из собственников выдали по экземпляру договора купли-продажи со штампом о регистрации в Департаменте муниц. Жилья и жилищной политики, Управление регистрации сделок с жилыми помещениями. Теперь я наследую долю отца в нашей квартире. После получения свидетельства о праве на наследство нужно ли заключать соглашение о разделении долей? Вроде в договоре и так написано, что равнодолевая на 6 чел., значит я получаю 1/6 часть. Но слышала, что при регистрации права собственности на наследуемую часть нам надо будет перерегистрировать и наш старый договор и получать на всех собственников новые свидетельста о собственности. Так ли это? В какой форме заключается этот договор и нужно ли его заверять у нотариуса? Спасибо за консультацию.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Нет, т.к. Ваши доли уже поделены. Вместо договора купли-продажи умершего Вы получите свидетельство о праве на наследство и зарегистрируете его. Все останется по прежнему:только у всех по 1/6 доле, а у Вас -2/6.

С уважением,