Договор перевода долга между фирмами С, А и В - возможность зачета имеющейся задолженности.

• г. Альметьевск

Фирма С должна фирме А, фирма А должна фирме В. Составлен договор перевода долга, где А - Первоначальный должник, С - Новоый должник, В - Кредитор. Согласие кредитора В имеется. Можно ли в связи с передачей долга зачесть уже имеющуюся задолженность С перед А?

Ответы на вопрос (1):

Да, в силу статьи 412 Гражданского кодекса РФ, в случае уступки требования должник вправе зачесть против требования нового кредитора свое встречное требование к первоначальному кредитору.