Может ли близкий родственник ответчика, юрист, представлять его в суде по алиментам? Как требовать алименты на содержание ребенка и молодой жены, если она несовершеннолетняя и не имеет собственного дохода

• г. Петров Вал

Может ли близкий родственник ответчика, юрист, быть его представителем в судебном процессе по алиментам? Правомочно ли требовать алименты на содержание ребёнка и жены, находящейся по уходу за ребёнком, если ей всего 17 лет и её доход - детское пособие. С мужем совместно не проживает 6 месяцев, материально муж не помогает. Грозится предъявить ей иск на разделение его кредитных обязательств, взятых за год брака?

Ответы на вопрос (2):

Близкий родственник по доверенности может представлять интересы в суде. Взыскание алиментов на ребенка и на жену до достижения ребенком 3 лет предусмотрено семейным кодексом РФ. Если кредит получен до брака, он разделу не подлежит, так как не является совместно нажитым имуществом супругов.

"Может ли близкий родственник ответчика,юрист, быть его представителем в судебном процессе по алиментам?". Может, конечно. Закон не запрещает.

"Правомочно ли требовать алименты на содержание ребёнка и жены,находящейся по уходу за ребёнком,если ей всего 17 лет и её доход - детское пособие". Имеет полное право.

Кредитные обязательства пусть сам оплачивает, кредит взят до брака- его личное обязательство, жена не имеет никакого отношения к этому долгу. Пусть дальше грозится.