Покупка дачного участка с домом - процедура, документы и проверка на мошенничество

• г. Санкт-Петербург

Проконсультируйте, пожалуйста, в таком вопросе: хочу купить дачный участок с домом. Участок в садоводстве, земля ИЖС, в собственности. Общалась пока только с агентом.

Как обычно проходит процедура покупки? Через юриста? На какие документы надо обратить особое внимание? И можно ли как-нибудь самим проверить, действительно ли данный участок выставлен на продажу (чтобы не прогадать и не попасться на удочку мошенников)? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Вы можете заказать выписку из ЕГРП на данный з/у. По ней вы посмотрите, есть ли обременения и кто является собственником.

Кроме свидетельства вам необходимо запросить у продавца кадастровый паспорт, основания приобретения данного з/у ( договор к-п, дарения и т.д)

Здравствуйте! Попросите первым делом у агента копии свидетельств о праве собственности на земельный участок и дом. Обратите внимание на то, зарегистрированны ли на данные объекты недвижимости какие-либо обременения. Посмотрите на то, точные границы у змелеьного учатска или условные (узнайте, проводилось или нет межевание, попросите копию кадастрового паспорта на землю). Также потребуйте копию кадастрового (или хотя бы технического) плана на дом, проверьте соответствуют ли технические характеристики заявленным, совпадает ли указанная планировка дома фактической.

Договоры купли-продажи земельных участков и жилых домов подлежат государственной регистрации в органах Росреестра. До этого момента он считается недействительным. При подаче документов на регистрацию должны присутствовать как продавец, так и покупатель либо их представители по доверенности. Поэтому нежелательно подписывать договор и, тем более, передавать деньги заранее. Обычно деньги передают либо непосредственно в Росреестре, перед подачей документов на регистрацию, либо покупатель закладывает их в банковской ячейке, откуда продавец может их получить только при наличии экземпляра догвора купли-продажи с отметкой Росреестра о получении документов. Банки оказывают такие услуги, это самый безопасный вариант.