Должна ли я доказывать им свою правоту или пусть сами доказывают свою...?

• г. Новосибирск

По трудовому законодательству. В январе 2004 г. я, получив отпускные за 12 дней, и отгуляв эти дни, не выходя на работу переводом перешла из одного государственного учреждения здравоохранения в другое. В данном учреждении я работала с сентября 1998 г. В томже 2004 г. я, уже работая в новом учреждении, брала отпуск 12 дней в июне и 12 дней в октябре. В 2005 году я была 12 дней в январе и 24 дня в июне. Тоесть в 2004-2005 гг. я свои 36 дней в год выбрала. Теперь вдруг в отделе кадров мне говорят, что в 2006 г. мне положено только 12 дней, утверждая, что мне должны были выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск 2004 г., которую я неполучала. Должна ли я доказывать им свою правоту или пусть сами доказывают свою...? Где теперь искать мне мой отпуск-36 дней, а не 12? Еще один вопрос: не более скольких часов в месяц может быть переработка и могут ли меня заставить работать сверхурочно, если у меня ребё нок 11 лет? За ранние спасибо досвидание.

Ответы на вопрос (1):

учет отработанного времени и времени отдых должен вести работодатель, но в Ваших интересах доказать свою правоту в отношении 36 дней.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ (ст.99) сверхурочные работы (переработка) не должна превышать четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. Заставить не могут, т.к. к сверхурочным работам привлекаются работники с письменного согласия.