Налог на наследство при отсутствии завещания при смерти матери - стоит ли дочери готовиться к дополнительным расходам?

• г. Сургут

Пож-та,подскажите: после смерти матери без завещания дочь вступает в наследство, будет ли она платить налог на наследство или не знаю как это называется, в общем, будут какие траты? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Наследство бесплатно не выдается. Но налогом не облагается после получения. А вот у нотариусу придется оплатить пошлину (если прописка у дочери и наследодателя одна и та же, то от пошлины она будет освобождена), останется заплатить только правовую и техническую работу нотариуса.