На чьё жильё больше оснований прописать мужа со сводной дочерью - у бабушки или у меня?

• г. Сыктывкар

У меня есть своя квартира, где и прописана. Муж с дочкой (от первого брака) были прописаны у бабушки. Бабушка приватизировала свою квартиру (заранее выписав сына и внучку). Теперь она просит меня прописать их, т.к. они проживают с тобой.

Куда больше оснований прописать мужа с его дочкой (15 лет): к бабушке (где они и были прописаны и в приватизации жилья не участвовали) или по месту проживания, т.е. у меня (в своей квартире я одна собственник)?

Ответы на вопрос (1):

То, что ваши муж и дочь были когда-то зарегистрированы по ПМЖ у бабушки не даёт им никаких прав и оснований требовать регистрации в её квартире вновь. Если бабушка не хочет их регистрировать у себя, принудить её к этому никто не вправе. Муж с дочерью вправе зарегистрироваться по ПМЖ в любой квартире, если на то будет согласие собственника

Спросить
Пожаловаться

В квартире прописана бабушка и внук. Бабушка в свое время учавствовала в приватизации другой квартиры, надо приватизировать квартиру в равных долях, одну часть внуку, который там прописан, ему 24 года, вторую часть внучке,

она там не прописана и ей 6 лет. Отец внучки (сын бабушки) в свое время тоже учавствовал в приватизации. Можно ли приватизировать всю квартиру на внука, потом он половину дарит бабушке, а бабушка эту часть дарит внучке? Как в данной ситуации поступить?

Ситуация следующая: в приватизированной квартире (приватизирована она на бабушку и внучку совершеннолетнюю) прописано 3 чел-ка (бабушка, дочь и внучка). Квитанции на оплату квартиры приходят бабушке как владелице квартиры. Вторая 1/2 доля квартиры принадлежит внучке. Какие док-ты необходимо оформить бабушке, если она хочет чтобы полноправной владелицей квартиры была внучка?

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки) после смерти бабушки если бабушка при жизни оформит квартиру на внучку?

Заранее спасибо.

С уважением, Мария.

Мы прописаны в квартире. Приватизация на одну бабушку. На тот момент она одна была прописана. Если бабушка сделает на меня (тоесть свою внучку)завещание, то сможет ли моя мать (ее дочь) отсудить или полностью отнять у меня квартиру после смерти бабушки?

Если дети не прописаны в квартире бабушке (своей матери)

Если дети не прописаны в квартире бабушке (своей матери) ,а прописан внук и он же участвовал в приватизации, кому достанется квартира после смерти бабушки, в квартире прописаны бабушка и внук, внук не хочет продавать квартиру своей бабушке.

Муж и сын 6 лет прописаны в квартире у бабушки мужа с 2006 г!Бабушка была единственным собственником квартиры. В декабре 2009 г бабушка умерла. После её смерти выяснилось что бабушка подарила квартиру другому внуку, также там прописан. Внук вступил в право собственности до смерти бабушки. Муж и сын были прописаны до оформления дарственной! Сейчас новый собственник хочет выселить мужа и сына, иск подан в суд. Может ли новый собственник выписать ребёнка и мужа. По месту прописки матери, т.е. меня, ребёнка прописать проблематично, я прописана в 3 ком квартире, являюсь собственником 1/4 квартиры, помимо меня прописано 4 человека. Как помешать выписке?

Разъясните пожалуйста, возможно ли оспорить приватизацию квартиры. Квартира прописаны двое (бабушка и внучка), при приватизации квартиры, бабушка написала заявление отказ от своей доли в приватизации в пользу внучки, и квартира была приватизирована полностью, не в долях, на внучку. При этом бабушка в квартире прописана и проживает до сих пор. Сын бабушки, считает что у нее в этой квартире сохранилась доля и просит перевести эту долю на себя, не учитывая, что квартира приватизирована на другое лицо. Возможно ли сыну получить эту долю. Спасибо.

Помогите, пожалуйста, с таким вопросом.

Моя бабушка проживает с мужем в 2-х комнатной квартире. Квартиросъемщик муж, прописаны в этой квартире он и моя бабушка. Квартира не приватизирована. У Бабушки есть дочь и внучка (Я) ,у ее мужа 2 детей и 3 внуков. Если муж пропишит меня (свою внучку) ,Что нужно с квартирой сделать, чтобы на квартиру никто не претендовал кроме меня?

И такой еще вопрос.. Если Муж моей бабушки не согласится прописать меня, что необходимо сделать, чтобы часть квартиры, которая принадлежит бабушке, в случае ее смерти, принадлежала ее дочери или ее внучке.

Заранее огромное спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В случае смерти бабушки, имеет ли право на квартиру мой двоюрдный брат (тоже бабушкин внук, он не прописан в квартире, и имеет свою). Завещания у бабушки нет. Спасибо.

В квартире прописаны (бабушка, сын (отец), внучка (дочь) и правнук (внук)), квартира приватизирована на бабушку. Сын (отец) умер. После смерти бабушки к кому переходит квартира в собственность? У бабушки есть второй сын (он собственник другой квартиры)

Я собираюсь покупать 1-комн. Квартиру. Сейчас прописана с мамой. В новой квартире хотела бы прописать бабушку. (у бабушки есть сейчас своя квартира в полной собственности, где она прописана одна)

Можно ли прописать бабушку в эту новую квартиру, если собственником этой квартиры буду только я?

Или для прописки бабушки надо покупать квартиру в долях с ней, например, в соотношении 1:99 (бабушке - 1%, мне - 99%)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение