Влияет ли учебный отпуск на стаж работы для пенсии по выслуге лет?

• г. Ярославль

Закончила педагогическое училище и работала учителем в школе. В 2000 году поступила на бюджетное обучение в университет (получала первое высшее образование). За время учёбы по 2006 год брала учебный отпуск, который оплачивался 100%, шли отчисления в пенсионный фонд. Войдет ли время учебного отпуска в стаж работы для пенсии по выслуге лет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана! Учебные отпуска в трудовом законодательстве трактуются как дополнительные. А согласно правилам исчисления специального стажа, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 516 (2002 г.), время нахождения в ежегодных оплачиваемых отпусках (включая дополнительные) входит в специальный стаж. Другое дело - пенсионные органы не всегда добровольно включают данные периоды в специальный стаж, поэтому не исключено, что вопрос придется решать в судебном порядке.

С уважением, А.Д.Руслин.