Либо ждать до начала 2006 года - всвязи с этим подскажите будет ли у моего родственника трудовой стаж ПРЕРВАН?

• г. Москва

Помогите разобраться со следующим злободневным вопросом!

На предприятии, в котором я работаю, появились вакансии водителя в транспортном цехе. Узнав об этом, я вспомнил про одного своего родственника, вполне приличного человека, работающего водителем в организации с гораздо меньшей зарплатой. Естественно я посоветовал ему попробовать поговорить с руководством транспортного цеха на предмет приема на работу. Сам я также присутствовал при данном разговоре. После недолгого разговора с нами начальник цеха сказал, что его данный работник полностью устраивает, что пусть он узнает на своей работе о сроках своего увольнения и приступает к увольнению, а уволившись на следующий день приходит, получает заявление о приеме на работу (подписанное со стороны транспортного цеха) и приступает к оформлению на работу. Тогда же мой родственник написал это заявление (о приеме на работу) и начальник цеха передал его на визирование своему заму.

Уволившись через несколько дней, я со своим родственником взяли заявление (оно было подписано зам. нач.транспортного цеха) и подошли в отдел кадров - на что нам сказали, что от Генерального директора было указание "прием со стороны" не осуществлять и что им необходимо указание Генерального директора или его зама. Я связался с начальником трансп. Цеха и передал ему ситуацию, на что он сказал чтобы я привозил заявление ему и он будет разбираться.

Через несколько дней он сказал, что написал бумагу на Генерального с просьбой согласовать прием на работу водителя. Резолюция Генерального была такова: "возможность приема на работу будет рассмотрена в течение 2006 года" !...

То есть получается что работник уволился согласно обещаний начальника трансп. Цеха и сейчас находится БЕЗ работы! Начальник цеха же теперь "разводит руками" и говорит что теперь он ничего не может поделать, остается только ждать!

А вопрос мой таков: что можно сделать в данной ситуации - решать дело через суд, но кроме моих свидетельских показаний и устных обещаний нач. цеха у нас ничего нет - даже подписанное заявление нач. цеха забрал к себе, а я даже не снял с него ксерокопию:-(...? Либо ждать до начала 2006 года - всвязи с этим подскажите будет ли у моего родственника трудовой стаж ПРЕРВАН? и сколько в данном случае дней можно считать непрерывностью стажа и ждать?

Заранее Вам благодарен!

Ответы на вопрос (1):

к сожалению, Вы правы, лучше было конечно увольняться переводом на новую работу.

В соответствии с Постановлением Совета Министров СССР от 13 апреля 1973 года N 252 перерыв для непрерывности трудового стажа не должен превышать 1 месяца.