При этом работнику будет выплачена компенсация за не использованный отпуск.

• г. Тольятти

Прошу Вас разъяснить следующий вопрос: Имеются ли какие-либо ограничения для увольнения работника по собственному желанию и приема его на эту же работу в этой же организации на следующий день? При этом работнику будет выплачена компенсация за не использованный отпуск. Согласие работника на такое увольнение и "новое" трудоустройство имеется.

Ответы на вопрос (1):

Действующим трудовым законодательством каких-либо ограничений по данной ситуации не имеется. Работник согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив за две недели, либо по соглашению сторон (что желательно зафиксировать письменно) до истечения срока предупреждения. Также работник имеет право на следующий день поступить на работу, в ту же или иную организацию.

Хотелось бы обратить Ваше внимание, что согласно ст. 126 ТК РФ часть отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. В связи с тем, что действие нового ТК РФ (ст. 424 ТК РФ) распространяется на права и обязанности, которые возникли после введения нового ТК РФ, но из правоотношений, возникших до его введения в действие, считаю, что в части денежной компенсации за неиспользованный отпуск можно применить ст. 126, а не сложную процедуру увольнения, т.к. при этом работник не имеет каких-либо законных гарантий, что его примут обратно на работу.