Надо ли совершать какие-либо действия по регистрации прав на недвижимость, или имеет смысл дождаться наследства?

• г. Москва

В 1992 году была приватизирована квартира, без выделения долей. В «Свидетельстве о праве собственности» указаны бабушка и мама. Их внук/сын на момент приватизации несовершеннолетний, но указан в «Заявлении на приватизацию». Все трое (и только они) непрерывно проживают в этой квартире.

В 1994 году умирает бабушка. Мама идет в РЭУ, переоформляет там документы (она уже не помнит точно), и там ей говорят, что больше делать ничего не нужно. В 2004-2005 году приходят платежные требования из налоговой на имя мамы, об уплате налога на имущество. В этих требованиях указано, что ей принадлежит 50% квартиры. По телефону в налоговой сказали, что вторая половина квартиры числится за бабушкой, и они попросили принести св-во о ее смерти. Вопросы: кому сейчас принадлежит квартира? Приобрел ли внук долю в ней со смертью бабушки или совершеннолетием? Если да, то не является ли внук злостным неплательщиком налога? Надо ли совершать какие-либо действия по регистрации прав на недвижимость, или имеет смысл дождаться наследства? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

После смерти бабушки в Вашем случае наследуют ее дети. Если ее дочь не оформила свои права на наследство, это надо сделать сейчас, обратившись в нотариальную контору по месту открытия наследства и представив свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родство, правоустанавливающие документы на квартиру.

Ваша мама считается принявшей наследство после смерти бабушки, так как она фактически в этой квартире проживает и там зарегистрирована. Если у нотариуса это по какой-то причине не получится, ей надо обращаться в суд. После вынесения решения суда его следует зарегистрировать и получить свидетельство о праве собственности на квартиру.

Можно обратиться в суд сразу.

С уважением, адвокат