Потерянные деньги на почте - как вернуть свои 10 тысяч рублей и защитить свои права?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня такая ситуация.18 сентября 2013 я получила на почте перевод в сумме 42500 руб. Оператор мне выдала деньги 500 рублевыми купюрами. Ввиду того, что было очень много народу, я не стала пересчитывать у всех на виду и отправилась в ближайшую сберкассу через дорогу, чтобы положить их на карточку в банкомате. Когда я вкладывала купюры по 1 шт в купюроприемник, обратила внимание, что сумма получилась 32000 руб и на экране высветилась эта же сумма. Я побежала обратно на почту и сказала оператору, что денег не хватает. Она мне ответила, чтобы я пришла после обеда в 15 часов-она снимет кассу и отдаст деньги, если ошиблась. Я ушла т.к мне надо было срочно на работу. Когда я пришла к 15 часам и вызвала заведующую, она мне ответила, что оператор не вышла на работу после обеда и ей ничего не говорила, что лишние деньги есть в кассе. Она звонила оператору на сотовый, но та так и не пришла на работу до 17 часов. Когда она пришла, сказала, что у нее лишних было 500 рублей и предложила мне их отдать Я отказалась, тк она должна 10 тысяч руб, а не 500. Заведующая не реагировала на мою просьбу снять кассу, ответив, что это сложно. Я написала жалобу на Главпочтамт, но ответа не было. Я повторно написала, мне обещали ответить в ближайшее время. В милицию я не обратилась т.к нет свидетелей и видеокамеры у них нет. А еще она не отдала мне чек, на котором написана сумма выданных денег. Что я могу предпринять в данной ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Вам стоит обратиться в суд. Пунктом 1 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод закреплено право каждого в случае спора о его гражданских правах и обязанностях или при предъявлении ему любого уголовного обвинения на справедливое и публичное разбирательство дела независимым и беспристрастным судом.

Право на судебную защиту, включающее право на исполнение судебного акта, гарантировано статьей 46 Конституции Российской Федерации.