Нарушение условий отпуска и отмена государственных праздников - как защитить права работника?

• г. Москва

Мой муж работает в частной организации. При поступлении на работу директор сразу сказал, что ежегодный отпуск будет делиться на 2 части по 2 недели (одна часть - летом, другая - зимой). Мой муж согласился, но получилось, что ему дали 2 недели летом, одну неделю в декабре, а следующую неделю обещают дать в феврале следующего года. Но никакой уверенности в том, что ему дадут эту неделю, нет, скорее всего, скажут, что она пропала. Сегодня, придя с работы, мой муж рассказал, что директор объявил выходными днями на новогодние праздники 31 декабря, 1,2,7,8 января. Имеет ли право директор разбивать отпуск на столько частей и отменять государственные праздники? Если "нет", то куда надо обращаться по защите прав моего мужа?

Заранее спасибо за ответ!

С уважением, Виктория.

Ответы на вопрос (2):

Нерабочими днями в РФ являются: 1 и 2 января -Новый год; 7 января - Рождество. Но, так как 12 декабря тоже был праздник, в который все работали, то этот день добавляется к новогодним выходным. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работнику продолжительностью 28 календарных дней. По соглашению между работником и работодателем отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неизпользованная часть отпуска должна быть предоставлена работнику в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год. А жаловаться на работодателя можно в районную инспекцию по труду.

Согласно трудовому кодексу ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. Также на предприятии должен составляться график отпусков, который согласовывается и работниками и работодателем и является обязательным для всех. Описанная Вами ситуация является явным нарушением законодательства о труде. Можно пожаловаться в инспекцию по труду.