Как заставить отца заплатить алименты за 18 лет, если я родился вне брака и мама не подавала на них ранее?

• г. Ростов-на-Дону

Ситуация такая: Я родился вне брака, отце цаписан со слов матери, на алименты мама не подавала, сейчас мне 18,могу ли я заставить отца заплатить алименты за 18 лет, и если да,то как?

Ответы на вопрос (3):

Не можете. Не предусмотрена такая процедура.

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

 Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Никак не сможете, можете забыть об этом. Поскольку отец только на словах.