Возможно ли избежать налога при совместном проживании сына с престарелой матерью в квартире, не являющейся наследственным объектом до 1 января 2005 года? Можно ли оспорить налог на кварти

• г. Москва

Если было совместное проживание сына с престарелой матерью, но не в её квартире, переходящей по наследству - можно ли тогда избежать налога до 1 янв.2005?:

И второе, можно ли через суд оспорить налог на кв., если за неё уже ДВАЖДЫ заплачено:

- выплачена кооперативная ст-ть кв., которая затем обменена на наследуемую кв-ру;

- в 1989 эта последняя кв-ра была КУПЛЕНА (немного не дождались бесплатной приватизации:) у государства и имеются квитки о том, что деньги истраченные на это (по крайней мере половина) мои, как наследника..

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Константин.

1. Нет, т.к. От налогообложения в соответствии со ст.4 Закона о налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения N 2020-1 от 12 декабря 1991 года освобождается:

....

жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно-строительных кооперативах, если наследники (одаряемые) проживали В ЭТИХ домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения);

2. Пытаться оспорить можно что-угодно, были бы на то основания. В Вашем случае оснований нет.

3. По поводу оплаты данной квартиры Вами при выкупе ее: можно было бы в судебном порядке пытаться признать за Вами долю собственности в данном жилом помещении. Но так как собственник умер, я думаю, эта затея безрезультатная.