Нужно было согласие второго собственника на покупку мной этой доли и согласие моего мужа на покупку.

• г. Москва

У меня следующий вопрос: я обратилась к нотариусу для составления договора покупки доли в квартире (я покупаю). Нужно было согласие второго собственника на покупку мной этой доли и согласие моего мужа на покупку. Нотариус сказала, что это будет стоить по 500 рублей каждое, но когда были составлены эти документы с меня нотариус взяла по 1000 рублей за согласие мужа и 1000 за согласие-отказ сособственика., сделав и то и другое по 2 экземпляра-оригинала и сказала, что копии заверенные не годятся. Правильно ли это? Очень прошу вас ответить пока сделка еще не состоялась.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 250 ГК РФ при продаже доли в общей собственности продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. Такой отказ должен получить продавец, а не Вы. Нотариальное удостоверение этого отказа не обязательно, но и не возбраняется.

Согласно статье 35 Семейного кодекса РФ для совершения планируемой Вами сделки требуется нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Насколько я знаю, это согласие необходимо в одном экземпляре для государственной регистрации договора. Зачем нотариусу понадобился ещё один экземпляр, сказать трудно.

Согласно статье 22.1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 года № 4462-1 за удостоверение подобных документов взимается нотариальный тариф в размере 500 рублей.

С уважением,