Проблема с соседской крышей - рассмотрение возможности судебного разбирательства и соответствующие доводы

• г. Пушкино

Как поступить в ситуации. Мы купили дом, а крыша соседского крыльца ложится на забор, разделяющий наши участки. С этой крыши на нашу дорожку (по которой мы ежедневно ходим к выходу с участка), сыпется снег, а иногда падают и глыбы льда. Изменить конфигурацию своей крыши соседи отказываются, ссылаясь на то, что у них есть проект дома, разработанный архитектором, а также согласие на такую конфигурацию бывших хозяев нашего дома (правда мы этих документов не видели). Имеет ли смысл подавать в суд, и на что при этом ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Вы не сказали на чьей земле расположен дом: это СНТ? котеджный поселок? Вам надо посмотреть нормативы застройки в этом районе, соответствие дома СНИПам строительным. То что проект делал архитектор - ничего не значит. Не зная ваших документов разобраться трудно. При подаче в суд вам необходимо будет оплачивать судебно-строительную экспертизу.