Оспаривание самовольной постройки на основании двойных стандартов - защита нашего дома в судебном процессе

• г. Москва

Хозяин соседнего участка подал на наш дом в суд требуя его сноса как самовольную постройку из-за недостаточного расстояния от нашего дома до границы участка. Один из аргументов его является то, что с крыши нашего дома может падать снег и лед. Однако наш дом находится как бы в тупике его участка и удален примерно на 10 метров от дорожек по которым он и его семья ходит.. Его дорожки прохлдят под крышей его дома и дома другого хозяина находящегося с ним в долевой собственности. Причем его крыша не снабжена никакими средствами снегозащиты. Т.е схода снега сосвоей крыши он не боится. Какие-то двойные стандарты. Нужно ли обратить внимание суда на эти двойные стандарты и будет ли это продуктивно с точки зрения защиты нашего дома. А то он на этом основании требует сноса нашего дома.

Ответы на вопрос (2):

Самое правильное обращать внимание суда (а точнее конкретного судьи) на свои доводы, с помощью специалиста - адвоката.

Именно эта профессия предполагает знания и умения по ведению дел в судах.

Игорь, "обращение внимание на крышу соседа" не повлияет на рассмотрение дела в рамках требований, которые суд рассматривает, заявленные истцом - соседом. Если у Вас имеются требования к нему, необходимо заявить требования. Требования относительное его крыши, не будут являться встречными требованиями по данному делу. Относительно стандартов. Они определяются экспертом, по результатам проведенной экспертизы.