Вопрос: может ли мой сын, её внук претендовать на какую-либо долю в открывшемся наследстве?

• г. Москва

У меня есть 9-ти летний сын. С его отцом в браке не состояла, но на момент регистрации рождения отцовство им было признано. 19 июля этого года умерла мать отца моего сына, соответственно, его бабушка. У неё в собственности находилось две квартиры. Она скончалась скоропостижно, не составив завещания. Кроме моего сына. Она имела ещё двух внуков, детей её сына. А также состояла в браке на момент своей смерти, но её муж находится на лечении в психиатрической клинике уже много лет. А также у неё есть родная сестра.

Вопрос: может ли мой сын, её внук претендовать на какую-либо долю в открывшемся наследстве? Если да, то как нам необходимо действовать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виктория.

Внуки могут быть призваны к наследованию только по праву представления (ст.1142 ГК РФ), т.е. за своего родителя, который к моменту открытия наследства уже умер.

В Вашем случае отец ребенка жив, поэтому он (Ваш сын) не является наследником по закону первой очереди после умершей бабушки.