Обнаружение ошибочной записи в паспорте - опыт младшего брата и правомерность действий полиции

• г. Новосибирск

Мой младший брат после получения паспорта обнаружил в нём ряд неточностей, допущенных сотрудником паспортной службы, было неверно написано его фамилия. Он самостоятельно исправил допущенные ошибки. В метро его попросили предъявить документы, удостоверяющие его личность. Он предъявил паспорт, сотрудники полиции обнаружили следы подчистки и исправления на 3 странице паспорта. В связи с этим полицейские попросили пройти в территориальный орган внутренних дел для выяснения обстоятельства дела.

Как поступить, обнаружив ошибочную запись в паспорте? Правомерны ли действия сотрудников полиции?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствии с Положением "О паспорте гражданина РФ", вы должны не позднее 30 дней после обнаружения причин для замены паспорта (обнаружения ошибки в паспорте и перемены фамилии) подать необходимые документы и личные фотографии для замены паспорта. Действия сотрудников правомерны.