Право начальника на вывод военнослужащего за штат при организационно-штатных мероприятиях - анализ законов и руководящих документов

• г. Мурманск

Имеет ли право начальник вывести за штат военнослужащего, при проведении организационно-штатных мероприятий, не предоставив прежде все что военнослужащий не отгулял: основной отпуск за текущий год, отпуск по личным обстоятельствам перед увольнением в запас, неиспользованные дни отдыха.

Какими руководящими документами и законами необходимо руководствоватся при решении этого вопроса в пользу военнослужащего?

СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Сергей см. Положение о порядке прохождения военной службы

Видимо Вы имели ввиду зачисление в распоряжение командира? (за штат?)

Это ст.13 Положения - Порядок зачисления в распоряжение командира (начальника)

1. Для решения вопросов дальнейшего прохождения военной службы военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, могут быть зачислены в распоряжение, как правило, ближайшего прямого командира (начальника), имеющего право издания приказов, должностным лицом, имеющим право назначения на воинскую должность, которую замещает указанный военнослужащий.

2. Зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки:

............................................

б) в случае освобождения от воинской должности (должности) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий - не более чем на шесть месяцев;

Вопросы предоставления отпуска и зачисления " в распоряжение" между собой не связаны, одно не исключает другого - на первый взгляд в Вашем случае нарушений и неправомерных действий командования не просматривается.