Приватизация двухкомнатной квартиры в трех долях и юридические вопросы - процент доли отца в подаренной части, его право проживания, возможность продажи долей матери и сына без согласия отца

• г. Москва

2 х комнатная квартира была приватизирована в трех долях: 1 часть на маму, 1 часть на отца и одна часть на сына. Отец с матерью развелись, после чего отец сделал дарственную на часть от своей доли новой жене (и прописал ее на своей части). Как можно узнать какой % своей доли он ей подарил и имеет ли он право жить в квартире, если его доля очень мала?

Имеют ли право мать и сын продать свои доли в приватизированной квартире без ведома отца?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! У вас право общей долевой собственности...у каждого по 1/3. Уточнить информацию о собственниках возможно только в Росреестре. У каждого из вас право преимущественной покупки, поэтому без разницы, кто собственник 3 доли, вы должны будите ему предложить выкуп.

продать свои доли в праве на квартиру без ведома отца, то есть другого собственника как и без ведома новой жены отца в силу того что она собственник нет возможности , сначала нужно им направить предложение о выкупе с указанием цены, если они не согласятся или не дадут ответа в срок 1 месяц, можно продавать свои доли. Жить в квартире имеет право любой собственник, независимо от доли в праве, вернее ее размера.

чтобы узнать размеры долей, можно обратиться в регистрационную службу с заявлением о предоставлении информации о зарегистрированных правах на квартиру уплатив госпошлину

Здравствуйте. Узнать о всех владельцах квартиры и о размере их долей, Вы можете в Росреестре, получив выписку из ЕГРП. Продать свои доли без согласия долевых сосбственников можно, если Вы предложили им ваши доли выкупить, а они отказались или не ответили в течение месяца.

Выписку из ЕГРП закажите и через неделю все узнаете.

Продать можно только заранее предложив свои доли другим собственникам, либо через дарение.

По долям - будут вопросы - обращайтесь