Кто должен быть ответчиком в вопросе о прописке третьего лица в муниципальной квартире?

• г. Калининград

Муж - ответчик (один прописан в муниципальной квартире) , жена его погибшего брата - истец (хочет прописать в эту квартиру свою малолетнюю дочь и соответственно самой прописаться), я - третье лицо в деле. Вопрос: Я хочу как третье лицо в деле предъявить свой иск на прописку в этой квартире меня (муж-ответственный квартиросъемщик - не возражает)... Кто должен быть ответчик? Мой муж? И должна ли я уплачивать гос. пошлину для подачи самостоятельного иска?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана.

Если муж (наниматель жилого помещения предоставленного по договору социального найма) не против Вашего вселения в занимаемое им помещение, то в чем проблемы? Какой иск?

Вам нужно вместе с супругом подойти в жилищное управление в паспортный стол и написать заявление (блан получите у них). Вас обязаны зарегистрировать по данному адресу в соответствии со п.1 ст.70 ЖК РФ "Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи,

вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей.." При этом согласие наймодателя и соблюдение учетной нормы НЕ ТРЕБУЕТСЯ.

Успехов