Необходимость разъяснить правовую сторону - графики работы и возможность отказаться

• г. Ярославль

Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации! В организации я трудоустроена официально бухгалтером. По договору график 5/2 =40 часов. Тем не менее, мы (коллектив) регулярно остаемся после работы и выходим в выходные дни за одинарную оплату и выходной! На будущий год руководство составляет графики работы: 6-ти дневная рабочая неделя (включая субботу) и отгул за эту субботу переносят на понедельник через 2 (3) недели и никак больше и так почти каждый месяц. Нас заставляют подписать эти графики (под угрозой увольнения), давят психологически! Насколько это правомерно? Имеем ли мы право отказаться от данных условий? И куда можно обратиться, если все - таки меня решат уволить?

Ответы на вопрос (1):

Имеете право отказаться.Обращайтесь в инспекцию труда или прокуратуру.