Завещание на сына в составе семьи - доля имущества при разных сценариях смерти

• г. Ростов-на-Дону

Семья - Муж, Жена и общая дочь. Муж имеет еще двоих детей. Муж сделал завещание на своего сына.

Какую долю имущества получит сын по завещанию 1-если муж умрет раньше жены, 2-если жена умрет раньше мужа.

Ответы на вопрос (3):

если есть завещание, то он и получит наследство, за исключением если будут наследники обязательной доли

Наследники мужа - наследник по завещанию,+обязательная доля у нетрудоспособных и у несовершеннолетних.

Наследники жены - если нет завещания: муж,родители,дети(все в равных долях)

Похожая задачка была в Институте. Тут решение такое: Сын получит по завещанию то, что ему завещал отец; жена имеет право на долю в имуществе, если оно было приобретено в браке. в пункте первом: Изменение доли причитающегося по завещанию имущества от смерти мужа раньше жены не может быть, так как это влияния не имеет. 2- если жена умрет раньше мужа, то имущество которое муж получит в наследство после смерти жены, или получения обязательной доли (Статья 1150. Права супруга при наследовании) увеличит наследственную массу наследника после смерти отца и только в тех случаях, если он указал данное имущество, полученное после смерти жены в новом завещании или если одним из пунктов в завещании было указано: "Завещаю (сыну) все имущество принадлежащее мне на момент моей смерти".

P.S. Так же доля сына может уменьшиться на долю причитающегося в обязательном порядке Гражданский кодекс РФ (Часть 3) | Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Главная | Гражданский кодекс РФ (Часть 3) | Статья 1150. Права супруга при наследовании

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.