Возможно ли выделить долю несовершеннолетнему ребенку в квартире, приобретенной в ипотеку, после оформления сделки? И возможно ли сделать мать собственником квартиры, приобретенной в ипот

• г. Ярославль

Планирую покупку квартиры в ипотеку. Возможно ли через некоторое время в этой квартире выделить долю несовершеннолетнему ребенку? Или выделение доли происходит только при оформлении сделки?

И второй вопрос: я покупаю квартиру в ипотеку. Платить буду я. Но собственником хочу сделать свою маму. Или хотя бы оформить в собственность на двоих-меня и маму? Такое может быть?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

После окончания ипотеки можете делать, что хотите. Пока квартира в залоге у банка, никакие сделки с ней невозможны. Точнее возможны, но с согласия залогодержателя. Что мало вероятно. Чтобы собственников ипотечной квартиры было двое или несколько, надо сразу в договоре купли-продажи прописывать всех собственников как покупателей.