Передача квартиры в совместную собственность - переход прав и обязанностей после смерти собственника

• г. Октябрьский

В договоре передачи квартиры в совместную собственность есть пункт по которому после смерти одного из членов семьи которому принадлежит 1/3 доля все права и обязанности переходят оставшимся в живых собственникам жилья. Значит ли это, что и право собственности на эту долю переходит тоже оставшимся в живых собственникам жилья.

Ответы на вопрос (1):

Не знаю, что за договор такой (возможно, это договор "о приватизации"), но право собственности в случае смерти собственника переходит к его наследникам, по закону либо по завещанию. Если этот тот договор, о котором я дкмаю, то, скорее всего, в нём имеется ввиду, если один из членов семьи умрёт до регистрации сделки приватизации в Росреесте. Но и такое положение договора оспоримо, т.к. в подобном случае наследники умершего вправе будут заявить требование о признании за покойным права собственности на долю в квартире и включении эторй доли в состав наследства.