Как получить налоговый вычет при продаже квартиры и покупке нового жилья в другом городе

• г. Кисловодск

Уволилась с работы в октябре, а в декабре продав квартиру в одном городе, хочу купить в другом. Как и где я могу получить налоговый вычет?

Ответы на вопрос (2):

В вашем случае возможно:

1. При продаже квартиры не платить налог, если она в собственности более 3-х лет (ст. 217 НК РФ), либо воспользоваться вычетом в размере 1000000 рублей, если квартира была в собственности менее 3-х лет. (ст. 220 НК РФ),

2. При покупке квартиры получить вычет в затраченных суммах по её приобретению (если ранее таким вычетом не пользовались), но не более 2000000 рублей. Но необходимо учитывать, что право на вычет при приобретении квартиры по договору купли-продажи возникает с момента регистрации права собственности.

Если свидетельство будет получено в 2014 году, то вычет Вы сможете получить только по доходам начиная с 2014 года и доходы 2013 г. под вычет не попадут.

Какие документы нужно предоставить в налоговую инспекцию для получения налогового вычета?