Незавидная судьба работающих мам - неравная оплата больничных за ребенком?
199₽ VIP

• г. Краснокамск

Вышла на работу после отпуска по уходу за ребенком. Ребенок часто болеет, приходится брать больничный, но каждый месяц оплата 1 дня по больничному листу разная (от 437 до 524 рублей за день). Правильно это или нет?

Ответы на вопрос (4):

Правильно, это зависит от Вашего заработка, он мог быть разный.

Правильно - это зависит от периода для исчисления пособия.

Может такое быть, т.к. количество рабочих дней в месяцах разное.

Ольга, мало информации. Необходимо смотреть "оборот" больничного листа. Какие периоды взяты для расчета больничного листа? как правило, в течение рабочего года оплата больничного листа не меняется, если не меняется Ваш рабочий стаж.

Вот смотрите, в 2013 году - для расчета больничного листа берется Ваш средний заработок за 2011-2012 года, таким образом весь год по больничному у Вас одинаковая оплата 1 дня. Но если поменяется Ваш стаж, например в первый больничный стаж был менее 5 лет, то и размер оплаты будет только 60 %, а при стаже от 5 до 8 лет - 80%.

В любом случае, Вам необходимо задать все интересующие вопросы именно своей бухгалтерии, и если ответ Вас не устроит, то обращаться в ФСС, предоставив расчеты больничных листов, данные о стаже, на основании копии трудовой книжки, справки 2 НДФЛ для расчета среднего заработка.

Удачи!