Как отказаться от алиментов, если у бывшей жены уже есть другая семья?
199₽ VIP

• г. Улан-Удэ

Скажите пожалуйста на моего мужа бывшая подала на алименты, но сейчас у нее уже другая семья. Можно ли как то отказаться от алиментов, но отцовство он тоже делал она на него заявление в суд подавала.

Ответы на вопрос (5):

отказаться от уплаты алиментов нельзя

Алименты уплачиваются на содержание несовершеннолетних детей, не зависимо от того в какой семье они находятся, за исключением случая, когда ребенка усыновили в той семье.

Если у Вас есть дети (общие), Вы тоже вправе подать на алименты, тем самым уменьшив выплаты бывшей жене, разводиться при этом не обязательно.

Юлия, здравствуйте!

Поскольку отцовство установлено по суду, оснований для отказа для уплаты алиментов нет. Уплачивать алименты обязаны даже родители, лишенные родительских прав. Единственный вариант, когда отец не будет уплачивать алименты, это если ребенок будет усыновлен с его согласия новым мужем бывшей супруги , например.

Юлия, можно только подать исковое заявление на уменьшение размера алиментов, если материальное положение ухудшилось в соотв. со ст. 81 СК РФ.