Исковые требования потребителя - кто несет ответственность при покупках через интернет с указанием некорректной информации о юр.лице и юридическом адресе?
199₽ VIP

• г. Красноярск

У меня есть исковые требования о защите прав потребителя. Платежи осуществлялись электронно, покупки совершались через Интернет. На сайте указано юр.лицо, но оно не находится по юридическому адресу. Владельцем домена является украинская компания. Кто будет ответчиком?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Ирина!

Она и будет ответчиком, подавайте в суд по месту жительства

Спросить
Пожаловаться

Ответчик - Продавец

Спросить
Пожаловаться

Ирина, уточните, является ли эта же украинская компания продавцом.

Спросить
Пожаловаться

Ответчиком будет являться юрлицо, которое осуществило вам продажу товара. Вы можете по реквизитам компании посмотреть на сайте налоговой инспекции местонахождение юридического лица (вполне возможно, что они поменяли юр адрес).

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте! Ответчиком будет выступать юридическое лицо.

Иск подается по месту вашего жительства и не подлежит налогообложению.

Удачи, Ирина!

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая.

Был создан сайт, под интернет-магазин, через компанию по разработке сайтов и они же покупали домен с назавнием которое я сказал сделать. Сайт будет работать через мое ИП, как полностью получить права на домен и являться единственным владельцем домена?

Судья в своём решении по делу о защите прав потребителя указал, что исковое заявление потребитель (истец) должен оформлять обязательно с учётом всех требований за нарушение прав потребителя, указанных в Законе РФ от 07.02.1992 г № 2300-1 О защите прав потребителей (то есть указывать в исковом заявлении все требования: требование о возврате суммы за неоказанные услуги, об уплате пени за просрочку платежа и о компенсации морального вреда). Прав ли судья? Могу ли я указать в исковом заявлении только одно какое-либо требование, например, требование о возврате суммы платежа за услуги, которые не были оказаны? С уважением, Александр.

Связь юр лица и домена. Мы хотим проверить, действительно ли домен принадлежит конкретному ООО или ИП. При регистрации домена на юр лицо, запрашиваются ли какие-то документы? Интересует две ситуации:

Домен принадлежит юр лицу.

Домен принадлежит физ. лицу. Физ лицо является учредителем юр лица (ООО, ИП)

В интернете опубликовали статью как бы от моего имени (были указаны полностью фамилия, имя, отчество). Я написала в форме на сайте, что не разрешаю использовать мои персональные данные и публикация от моего имени не является достоверной. Админы оставили фамилию и инициалы. Отправила с десяток требований через форму на сайте. Больше никаких контактов не указано. Написала админу домена (владельцу домена, где расположен сайт). Сама в интернете выяснила IP-адрес. Можно ли ограничить их действия по закону? И насколько реально этого добиться?

Добрый вечер.

Частное лицо 1 передает домен.ru Частному лицу 2.

Частное лицо 2 официально становится владельцем доменом.

Название домена не чего в себе не несет (не пересекается названиями зарегистрированными торговыми марками)

Вопросы

1) Частное лицо 2 владелец домена, имеет право размещать на нем все что угодно (что не противоречит закону)?

2) Частное лицо 1 имеет ли права ограничивать владельцу домена содержания контента?

3) Клиенты которые посещают данный домен являются собственностью владельца домена?

4) Собственник домена = собственник сайта = собственник контента?

Очень важны ссылки на законы / документы / итд

Спасибо за ответ!

Согласно статье

Статья 1474. Исключительное право на фирменное наименование можно ли признать владельцем домен если он по сути получается так, название компании ООО Москва-территория а сам домен зареган при создании сайта так

Москватерритория. Рф тоесть забрать домен для этой ООО у сегодняшнего владельца домена?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Энергетическая компания постоянно выставляет счета о задолженности, хотя я своевременно и в полном объеме (показания прибора учета передаю ежемесячно через личный кабинете на сайте энергетической компании). обратилась с иском в суд о защите прав потребителей и о понуждении признать отсутствие задолженности по электроэнергии. Мировая судья отказала, сославшись что исковые требования не относятся к требованиям о защите прав потребителей, так как относятся к гражданско-правовым отношениям. Имею ли я право обратиться по закону о защите прав потребителя может необходимо обратиться в районный суд.

Не повлечет ли это, каких-либо правовых последствий, требуется ли разрешение.

И если позволите 2 вопрос: возможно ли передать в аренду домен зарегистрированный на физич. Лицо юридическому лицу. Офиц. не меняя собственника и администратора домена, а по договору между физ. лицом и юр. лицом - договору аренды.

1) Влечёт ли за собой юридическую ответсвенность регистрация во всемирной сети интернет домена buzuluk-gsm.ru частным лицом. Притом, что ранее было зарегистририовано.

ЗАО "Бузулук-GSM"?

2) Законна ли будет продажа права администрирования вышеуказанного internet-адреса частным лицом другому юридическому лицу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение