Как решить вопрос с увольнением сотрудницы, которая ушла на больничный, якобы получив травму на работе?
199₽ VIP

• г. Руза

Сотрудница получила уведомление, об увольнении (не прошла испытательный срок). В последний день пришла на работу и не подписав приказ об увольнении, ушла (покинула самовольно место работы). Взяла больничный у врача травматолога, якобы подвернула ногу на территории учреждения. Скажите пожалуйста, 1.Надо ли проводить расследование по поводу травмы на рабочем месте? 2. Надо ли теперь изменять дату её увольнения (именить приказ), ознакомить её по выходу с больничного? Но тогда она будет числиться в учреждении работающей более 3-х месяцев. 3. Оставить приказ без изменений, дать ей на подпись по выходу с б/л и его не оплачивать? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Согласно ст. 70 ТК РФ

В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.

Расследование необходимо провести.

Здравствуйте, Виталий!

1. Да надо. 2. Нет не нужно

Виталий

1. расследование на ваше усмотрение, но работник не простой, потом заявит нетрудоспособность по травме, лучше проведите расследование с составлением всех необходимых документов

2.изменить приказ придётся, увольнять придётся датой закрытия больничного. В период больничного вы не можете ее уволить, дни нетрудоспособности не входят в срок испытания (ст. 70 ТК РФ)

Виталий, я советую вам обратиться к юристу очно, проконсультироваться, имели ли вы право устанавливать испытательный срок работнику, Здесь ошибки в основном работодатель и допускает

Виталий, так как ваш сотрудник в настоящее время пребывает на амбулаторном лечении, после выхода с больничного, необходимо ознакомить сотрудника с приказом.

Расследование несчастного случая, в результате которого один или несколько пострадавших получили легкие повреждения здоровья, проводится комиссией в течение трех дней. Расследование несчастного случая, в результате которого один или несколько пострадавших получили тяжелые повреждения здоровья, либо несчастного случая со смертельным исходом проводится комиссией в течение 15 дней.

Несчастный случай, о котором не было своевременно сообщено работодателю или в результате которого нетрудоспособность у пострадавшего наступила не сразу, расследуется в порядке, установленном Трудовым Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, по заявлению пострадавшего или его доверенного лица в течение одного месяца со дня поступления указанного заявления.

При необходимости проведения дополнительной проверки обстоятельств несчастного случая, получения соответствующих медицинских и иных заключений указанные в настоящей статье сроки могут быть продлены председателем комиссии, но не более чем на 15 дней. Если завершить расследование несчастного случая в установленные сроки не представляется возможным в связи с необходимостью рассмотрения его обстоятельств в организациях, осуществляющих экспертизу, органах дознания, органах следствия или в суде, то решение о продлении срока расследования несчастного случая принимается по согласованию с этими организациями, органами либо с учетом принятых ими решений.