Имеет ли право судья вынести заочное решение при неявке ответчика уже на первом заседании?

• г. Москва

ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ!

Вопрос.

Имеет ли право судья вынести заочное решение при неявке ответчика уже на первом заседании? Или три раза ответчик не явился и только тогда?

Вроде есть мнение, что заочное решение всегда проще оспаривать? Есть такой момент?

Всем, кто ответит, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, если сторона по делу(истец,третьи лица и т.д.) не возражает против проведения рассмотрения дела в порядке заочного производства в отсутствии ответчика. Отменяется заочное решение суда при обжаловании обычно при мативации того, что не было надлежащего оповещения ответчика и назначается новое рассмотрение дела с участием ответчика или его представителя.

С уважением, Яриза Геннадий Николаевич.