Сосед планирует продать третью комнату в коммунальной квартире - ждать покупателя или воспользоваться программой расселения коммуналок?

• г. Санкт-Петербург

Я живу в 3-х к.коммунальной квартире с мамой и братом. Мы занимаем две комнаты. Сосед хочет продать свою третью комнату. Мы решили встать на программу расселение коммуналок. Соседа очень беспокоит вопрос времени. Мы (я, мама и брат) и сосед стоим на обще городской очереди на жилье с 90-го года. В ГОРЖИЛОБМЕНЕ нам сказали, что с момента подачи документов до получения денег пройдет не более полу года. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

точную информацию по данному вопросу может только Горжилобмен, который является Оператором данной программы и организацией, кому выделяются деньги для этой программы.

Спросить
Пожаловаться

ПОМОГИТЕ! Я с мамой и братом проживаю в 3-х комнатной ком. квартире. Мы занимаем 2-е комнаты общ. площадь 27.6 кв.м. Сосед проживает в третьей комнате 19 кв. м. В данный момент мы с мамой и братом занимаемся приватизацией комнат. Стоим на очереди на жилье с 90-го года. Сосед хочет продать свою комнату, а мы хотим ее выкупить, но у нас нет такой суммы. Мы собираемся встать на очередь по программе расселение коммуналок, но боимся, что не успеем получить субсидию и сосед уже продаст свою комнату. Что мы можем сделать? Будет ли он иметь право продать свою комнату, если мы будем стоять на очереди по программе расселение коммуналок? Есть ли еще какая то возможность получить помощь от государства? Спасибо.

Я проживаю с дочерью в одной комнате двухкомнатной коммуналки. Хочу встать на очередь по расселению коммуналок. Сосед против, он не хочет продовать свою комнату. В улучшение площади он не нуждается, здесь он не живёт,сдает эту комнату. У меня комната не приватизирована, а у соседа приватизирована. Могу ли я получить квартиру по программе расселения коммуналок, не затрагивая при этом соседа. Покупать мою комнату он тоже не хочет.

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Я проживаю в коммунальной 3 комнатной квартире. Занимаю две комнаты в этой квартире вместе с детьми. (комнаты не приватезированны). Третью комнату занимает сосед, (комната преватизированна). Сосед хочет продать нам эту комнату. Подскажите как правильно нам соединить все три комнаты, чтоб была единая квартира?

Я живу в комунальной квартире состоящей из пяти комнат соседи№1 занимают две комноты на троих по девять метров комнаты преватезированные соседи №2 занимают одну комнату 18 метров на троих комната преватезированная сосед №3 занимает комнату 18 метров комната не преватизированната, я соседа№3 ниразу не видел хотя живу в ней с 1996 года вопрос могу ли я получить комнату соседа №3? У меня комната 11.6 метров не преватизированная, прописано 3 человека: моя мать, я (сын) и моя годовалая дочь.

Все стоим на очереди в качестве нуждающихся. Если я могу получить эту комнату, то как это сделать и с чего надо начать?

Заранее спасибо

PS.через знакомова узнал что сосед №3 с 1990 года живёт в свердловске.

У меня такой вопрос, мы живём в коммунальной трёх комнатной квартире, две комнаты занимаемой мы (моя мать, я и двое детей) они не приватизированы, в третей комнате живёт сосед (у него комната приватизирована). Он хочет продать свою комнату мне, если я встану на очередь по расселению коммуналок смогу я выкупить комнату у него? Дадут ли мне субсидию, на меня и детей?

Я с мужем и его мамой занимаем две комнаты из трех в коммунальной квартире. Третия комната соседа в собственности. Мы с мужем ждем рождения двойни. Сосед собирается продавать свою комнату. Вопрос: можем ли мы с мужем расчитывать на какую нибудь государственную поддержку при покупке этой комнаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу в коммунальной квартире состоящей из трех комнат. 2 из них принадлежай (одна мне) другая родителей, третья соседу. У нас приватизированы обе комнаты, у соседа вроде тоже. Я замужем и имею одного малолетнего ребенка. Сосед не проживает в своей комнате - подскажите пожалуйста имеет ли право сосед сдавать свою комнату без нашего согласия?

Коммунальная квартира из трех комнат (разные ордера). Из них по 1 комнате у матери и сына, третья-сосед. Мать и сын участвуют в программе расселение коммуналок).

Можно ли купить соседскую комнату матери и сыну на долях. Справка: у сына прописаны 3 его ребенка, комната соседа будет куплена на деньги за счет субсидии (расселение коммунальных квартир) .

У моего супруга с его мамой есть две комнаты в собственности. В коммунальной квартире. В третьей комнате проживают соседи. У нас с мужем пока двое детей, ждем третьего ребенка. Мы решили одну комнату продать, детей и мужа оставить прописанными у мамы. Подскажите, можно ли будет по итогу продажи комнаты, расприватизировать комнату мамы и встать на очередь по улучшению жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение