Продаю домовладение за 250.000 тысяч рублей. Должен ли я или покупатель платить налог с этой суммы? Если "да", то какой?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Ни вы, ни покупатель налог платить не должны. Но продавец должен подать налоговую декларацию и заявление о предсотавлении налогового вычета по ст. 220 НК РФ, чтобы не платить налог. Покупатель имеет право получить вычет в связи с расходами на приобретение недвижимости

Уважаемый Иван Филлипович! Если Вы-нерезидент РФ по уплате налогов (ст.11НК РФ-прожили в РФ в год продажи дома менее 183 дней), то права на имущественный налоговый вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ Вы не имеете и со всей полученной от продажи суммы подоходный налог составит 30%(ст.224 НК РФ). Если дом имеет статус нежилого дома и не является дачей или садовым домом, то вычет для резидента РФ по уплате налогов составит всего 125000руб., а с превышения налог составит 13%. Если же Вы-резидент по уплате налогов, а дом является жилым или садовым, либо дачей, то в случае предоставления имущественного налогового вычета по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ вычет составит всю указанную сумму и подоходный налог платить не придётся. Покупатель может получить право на льготу-возврат подоходного налога, либо возможность не платить у работодателя текущий подоходный налог на основании полученного им уведомления в налоговой инспекции по месту жительства, если он -резидент по уплате налогов, ранее вычетом не пользовался, а дом является жилым.