Возможные судебные издержки при отказе от искового заявления и оплате госпошлины - анализ ситуации

• г. Ростов-на-Дону

Хочу отказаться от искового заявления по защите прав потребителя. Госпошлину не оплачивала, т.к. по закону ее должен оплатить ответчик. Судебного заседания еще не было. Лягут ли на меня в таком случае какие-либо судебные издержки? И будут ли они если я решу подписывать мирное соглашение?

Ответы на вопрос (3):

Подавайте заявление об отказе от иска в суде.

госпошлину оплачивает истец. Если Вы ее не оплатите, то заявление останется без движения, о чем суд вынесет определение. Тем самым иск не будет рассматриваться.

Это лучший ответ

в случае отказа от иска -дело прекращается

а в случае мирового соглашения суд утверждает его если оно не ущемляет чьих -либо прав, судебные издержки распределяется согласно мировому соглашению.

Посмотрите ст.173 ГПК РФ