Вопрос возможности переоформления срочного трудового договора в бессрочный при окончании декретного отпуска

• г. Брянск

Я работаю по срочному трудовому договору страховым консультантом, который заканчивается 31 апреля, а 7 апреля заканчивается декретный отпуск и меня собираются уволить. Получается, я не смогу получать оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Могу ли я через суд переоформить срочный трудовой договор в бессрочный, если моя специальность не входит в список работ, на которые оформляются бессрочные трудовые договора? Я работаю уже 6 лет и мне предоставлялись все соцвыплаты и ежегодные отпуска.

Ответы на вопрос (2):

Это не судебный спор. Напишите заявление на отпуск с 0804.

Спасибо за ответ! Но,ведь,организация все равно собирается меня уволить после 31 апреля всвязи с окончанием срочного трудового договора,даже если я напишу такое заявление
Это лучший ответ

Попробуйте в судебном порядке признать срочный трудовой договор бессрочным как заключенный на срок безосновательно (на основании ч.5 ст.58 ТК РФ). Похоже, что работодатель перезаключает с работниками трудовые договоры ежегодно, чтобы избежать трудности увольнения неугодных.

Статья 58. Срок трудового договора

Трудовые договоры могут заключаться:

 1) на неопределенный срок;

 2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

 Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.

 Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.

 В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

 Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.

 Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.