Некий молодой человек требует компенсацию за моральный ущерб после оскорблений на его день рождения - как правомерно, записи разговоров и подготовка к суду. Возможность подачи иска по клевете.

• г. Электрогорск

Помогите пожалуйста разобраться. Вообщем опишу ситуацию более детально.

Некий молодой человек - знакомый моей подруги, обвиняет ее, а так же и меня, за оскорбления на его день рождения, что якобы мы ему звонили на телефон и кричали обидные слова, чего, разумеется, не было.

Затем через несколько недель я узнаю об этой ситуации от общих знакомых, что он собирается подать в суд на нас, и требовать компенсацию за моральный ущерб в размере 300 тысяч рублей, если не получит от моей подруги извинений.

Вопрос №1 - обосновано ли это? следующее.

Он утверждает, что у него якобы есть записи этих разговоров на диске и номера (оказывается, их было несколько) записаны. И он передал их своему адвокату для подачи в суд, опять таки, если не дождется извинений.

Вопрос №2 - он утверждает, что там записан номер моей подруги, хотя физически этого быть не должно, т.к. эти обвинения необоснованны.

Вопрос №3 - если дело, каким либо образом, все таки дойдет до суда, могу ли я в ответ, подать на него иск по причине клеветы, т.к. я его даже не знаю, а лишь видела один раз, и он просто решил просто приплести меня с подругой вместе.

Буду благодарна, за помощь.

Заранее, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Милана,

Советую вам не дожидаться, подаст ли он или нет в суд. Сразу подавайте заявление в суд о клевете. Вам нужно обращаться к мировому судье и просить возбудить дело частного обвинения.