Может ли новая супруга требовать алименты на себя и ребенка, если я уже плачу алименты на ребенка из первого брака?

• г. Коряжма

Я плачу алименты в размере 25 процентов на содержание ребенка 6 лет от первого брака. В настоящее время вновь женился, родился ребенок. Может ли моя нынешняя супруга подать на меня алименты на содержание её и ребенка и какой размер алиментов будет выплачиваться каждому, в т.ч. ребенку от первого брака?

Ответы на вопрос (1):

Андрей

вторая супруга вправе подать иск на взыскание алиментов, на ее содержание она вправе взыскать алименты в твердой денежной сумме до 3 лет ребенку (суд взыскивает обычно до 3 тысяч рублей в месяц) на ребенка - 1/6 часть зарплаты в вашем случае. Вы можете затем подать иск в отношении первого ребенка и по суду уменьшить размер алиментов на первого ребенка до 1/6 части з.п. (на двух детей по закону - 1/3)