Я езжу на личном а/м по делам предприятия.

Предприятие оплачивает расходы на бензин. Слышал, что по законодательству мне также должны оплачивать и др. текущие потребности (масло, тосол, ТО и т.п.) В свою очереть предприятие также может проводить эти расходы таким образом, чтобы уменьшить свои налоговые отчисления.

К сожалению, не знаю, где именно об этом написано. Скажите, прав ли я и, если можно, то, пожалуйста, дайте ссылки на те документы, где регламентируется этот вопрос.

Заранее благодарю!

вопрос №30624
прочитан 14 раз

Министерство финансов Российской Федерации сообщает, что Правительство Российской Федерации постановлением от 20 июня 1992 г. N 414 "О нормах компенсации за использование личных легковых автомобилей для служебных поездок":

- установило, что предприятия и организации включают в себестоимость продукции (работ, услуг) затраты на компенсацию своим работникам за использование ими личных легковых автомобилей для служебных поездок по следующим предельным нормам:

КонсультантПлюс: примечание.

Письмом Минфина РФ от 16.06.1993 N 74 в соответствии с пунктом 3 Постановления Правительства РФ от 24.05.1993 N 487 изменены размеры компенсации работникам за использование ими личных легковых автомобилей для служебных поездок.

КонсультантПлюс: примечание.

Приказом Минфина РФ от 04.02.2000 N 16н в соответствии с пунктом 3 Постановления Правительства РФ от 24.05.1993 N 487 изменены размеры компенсации работникам за использование ими личных легковых автомобилей и мотоциклов для служебных поездок. Норма компенсации в месяц (рублей)

ЗАЗ 427 руб. ВАЗ (кроме ВАЗ-2121) 595 АЗЛК, ИЖ 638 ГАЗ, УАЗ, ВАЗ-2121 730руб.

Однако нельзя путать использование автомобиля в служебных целях или аренда его предприятием для своих целей. Во втором случае компенсация не полагается, т.к. оформлена аренда. В этом случае, предприятие оплачивает Вам только бензин. Точнее это так делается с целью экономии средств предприятия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X