Муж защищал себя - зачем нож и какие последствия ждут его после нападения в баре?
199₽ VIP

• г. Орск

Мой муж гуляя в баре зацепился с одних из парней и они толпой начали его одного избивать, муж вытащил нож и ударил одного из них в живот. С ним его друг которого также после избили. Какая ему грозит за это статья. Он весь избитый в гематомах, мы хотим попробовать написать встречное заявление.

Ответы на вопрос (10):

Если дело было действительно так как вы описываете, то вам нужно ссылаться на то, что муж действовал в пределах необходимой обороны.

Часть 1 статьи 37 УК РФ грозит Вашему супругу, если защитник не дурак. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

Индира, самый лучший способ это заключить соглашение с адвокатом. А ссылаться надо на ст 37 и 39 УК РФ. также вам нужно найти свидетелей видевших произошедшее.Возможно в баре была установлена камер видеонаблюдения. Но лучше повторюсь , чтобы этим занимался адвокат.

Это лучший ответ

Вам необходимо встречное заявление.

Ваш супруг действовал по правилам необходимой обороны, что является основанием для освобождения от уголовной ответственности.

Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

Статья 37 УК РФ

Вам лучше обратиться к адвокату.Возможно Ваш муж действовал в пределах необходимой обороны,возможно превысил пределы необходимой обороны,но в любом случае необходимо обратиться в медпункт,для фиксации телесных повреждений,если это не сделано было ранее.Сложная категория дел.

Статья 37. Необходимая оборона

ГАРАНТ:

О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление, см. постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 сентября 2012 г. N 19

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. N 162-ФЗ статья 37 дополнена частью 2.1

2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 27 июля 2006 г. N 153-ФЗ часть 3 статьи 37 изложена в новой редакции

См. текст части в предыдущей редакции

3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 37 Уголовного кодекса Р

Муж гуляя в баре зацепился с одних из парней и они толпой начали его одного избивать, муж вытащил нож и ударил одного из них в живот?.

Уважаемые юристы не имея практики по уголовным делам по защите свих подзащитных, воздержитесь от ответов.

Встречное заявление как юрист С. пишется в гражданском судопроизводстве или у мирового судьи по частному обвинению.

Вам следует обратиться очно к адвокату.

Вашему ужу могут вменить ч. 3 ст. 30 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство) или ч.1 ст. 111 УК РФ (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

Вы пишите, что муж вытащил нож, а не отобрал у нападавшего, не взял со стола и т.д.

конечно напишите встречное заявление, только куда? Вполне возможно,что следователь разрешит Заявление мужа не в его пользу. Тогда советую в мировой суд в порядке частного обвинения по ст.ст.115 или 116 УК РФ в зависимости от заключения эксперта о тяжести вреда здоровью Вашему мужу.

На ваш вопрос, как поступить, уже дано много ответов. Я же посоветую срочно засвидетельствовать телесные повреждения в травмпункте. В зависимости от тяжести телесных повреждений обратиться с заявлением: при легком вреде здоровью в мировой суд с заявлением как частный обвинитель, при вреде здоровью средней тяжести в полицию. И самый верный совет срочно заключить соглашение с адвокатом.

Юрист или адвокат не способен определить степень повреждения здоровья, для этого существует судебно - медицинская экспертиза, но первые ответы даны коллегами неверно.

Приложение 2

к приказу Минздрава РФ от 10 декабря 1996 г. N 407

Правила

судебно-медицинской экспертизы тяжести вреда здоровью

(согласовано с Генеральной прокуратурой РФ, Верховным судом РФ

Министерством внутренних дел РФ)

44. Признаками вреда здоровью средней тяжести являются:

44.1. отсутствие опасности для жизни;

44.2. отсутствие последствий, указанных в статье 112 УК

Российской Федерации и изложенных в разделе втором настоящих Правил;

44.3. длительное расстройство здоровья;

44.4. значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее, чем на одну треть.

45. Под длительным расстройством здоровья следует понимать временную утрату трудоспособности продолжительностью свыше 3-х недель (более 21 дня).

46. Под значительной стойкой утратой трудоспособности менее чем на одну треть следует понимать стойкую утрату трудоспособности от 10 до 30% включительно.

Легкий вред здоровью

47. Признаками легкого вреда здоровью являются:

47.1. кратковременное расстройство здоровья;

47.2. незначительная стойкая утрата общей трудоспособности.

48. Под кратковременным расстройством здоровья следует понимать временную утрату трудоспособности продолжительностью не свыше 3-х недель (21 день).

49. Под незначительной стойкой утратой трудоспособности следует понимать стойкую утрату общей трудоспособности, равную 5%.

Побои, мучения, истязания

50. Побои не составляют особого вида повреждений. Они являются действиями, характеризующимися многократным нанесением ударов. В результате побоев могут возникать телесные повреждения. Однако побои могут и не оставить после себя никаких объективно выявляемых повреждений. Если в результате многократного нанесения ударов возникает вред здоровью (тяжкий, средней тяжести или легкий), то такие действия не рассматриваются как побои, а оцениваются как причинение вреда здоровью соответствующей тяжести.

Если после нанесения ударов у освидетельствуемого обнаруживаются повреждения (ссадины, кровоподтеки, небольшие раны, не влекущие за собой временной утраты трудоспособности или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности), их описывают, отмечая характер повреждений локализацию, признаки,

свидетельствующие о свойствах причинившего их предмета, давности и механизме образования. При этом указанные повреждения не расценивают как вред здоровью и тяжесть их не определяют.

Если побои не оставляют после себя объективных следов, то судебно-медицинский эксперт в заключении отмечает жалобы свидетельствуемого, в том числе на болезненность при пальпации тех или иных областей тела, отсутствие объективных признаков повреждений и не определяет тяжесть вреда здоровью. В подобных

случаях установление факта побоев осуществляют органами дознания, предварительного следствия, прокуратура или суд на основании немедицинских данных.

51. Мучения и истязания представляют собой действия, в результате которых может возникать вред здоровью.

Судебно-медицинский эксперт не устанавливает мучений и истязаний. Однако он должен определить:

51.1. тяжесть вреда здоровью, причиненного мучениями, под которыми понимают действия, причиняющие страдания (заболевание) путем длительного лишения пищи, питья или тепла: либо помещения (или оставления) потерпевшего во вредные для здоровья условия, либо другие сходные действия.

51.2. Наличие, характер повреждений, их локализация, орудие и механизмы возникновения повреждений, давность и неодновременность их нанесения, тяжесть вреда здоровью в случаях причинения его способом, носящим характер истязания.

Под истязанием понимают причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями (длительное причинение боли щипанием, сечением, причинением множественных, в том числе небольших повреждений тупыми или острыми предметами, воздействием термических

факторов и другие аналогичные действия).

Немедленно ищите адвоката, промедление чревато последствиями.