Каким образом я могу обжаловать такие действия судьи до окончания рассмотрения дела?

• г. Петрозаводск

Прошу Вас помочь в этой на мой взгляд достаточно простой ситуации. Но какие действия предпринять до завершения судебного рассмотрения дела я не знаю.

При рассмотрении гражданского дела, ответчиком по которому проходит коллегиальный руководящий орган некоммерческого товарищества, являющегося юридическим лицом, судья вынес определение об отложении рассмотрения дела на полгода (дело рассматривается уже более двух лет) в связи с отсутствием надлежащего ответчика. В разъяснении на мой запрос судья письменно ответил, что рассмотрение дела отложено в связи с неявкой представителя ответчика (сторона ответчика действительно не явилась), но редакцию своего определения и срок отложения дела не изменил. По существу, судья, обозначая в определении свое решение как отложение разбирательства дела, применил, не имея на это никаких правовых оснований, нормы закона (ст.215 ГПК РФ) по приостановлению производства по делу. Это дало ему формальное право на возвращение моей частной жалобы, так как подлежит обжалованию только определение о приостановлении дела. Каким образом я могу обжаловать такие действия судьи до окончания рассмотрения дела? Ведь все жалобы в суд более высокой инстанции подаются через него. Или учитывая, что суд более высокой инстанции уже трижды удовлетворял мои жалобы ввиду грубых нарушений процессуального законодательства этим судом, то надо поступать каким-то иным образом?

Большое спасибо.

Александр.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Действительно формально определение суда об отложении разбирательства дела обжалованию в суд второй инстанции не подлежат. В данном случае рекомендую использовать средства внепроцессуального воздействия на судью - обратиться с жалобой на волокиту к председателю Верховного суда Вашей республики с просьбой внести представление в квалификационную коллегию судей Карелии о привлечении судьи к дисциплинарной ответственности.